2012.5.12 比企丘陵ぐ〜るぐる
451のミニベロMakoさんのお誘いにのって比企丘陵へ。
集合場所は森林公園南口。a-waterさんの車にCappuccinoさんと共に乗せて頂いてするっと到着。
(a-waterさんに感謝!)
我々三人が着いてみたら既に皆さんお集まりになっています。総勢12名。
簡単な自己紹介の後、Makoさんの案内で出発です。
って、いきなりわたしゃの感覚では激坂!え〜!!
何とか登り切って最初のお立ち寄りポイント。
一段上ると薬師堂。歴史を感じる建造物です。
この後が大変、ダダダッの道へ向かいます。ちょっと沼を眺めて
二ノ宮山の展望台を目指します。ってこの道登山道って書いてあるよ!
いきなり14%のダートの登りにギブアップ!素直にポケロケを押して登ります。途中で更に
22%なんて反則です。押して登るのにヒ〜コラ言ってるのに〜 この坂を451で登り切ってしまうMakoさん&あじこぼさんってどんな脚力してるの??
何とか辿り着いた展望台の眺め。丘陵が見渡せます。快晴で最高の眺め!
さ〜て、登ったら下りる、ダダダッのダウンヒルです。急坂は当然押しながら(笑
緩斜面になってからは登ったり下りたり、丘陵をぐ〜るぐる。
林を抜けるとこんな田舎道も 気持ちイ〜
さっき登った展望台が遙か彼方に
モ〜〜〜〜〜とは泣いていませんでしたけど
この辺りから右足の脹ら脛がピクピク!ヤバッ!と思ったらお昼タ〜イム!何とか足が痙らずにうどん屋さんへ辿り着けました。お昼は肉汁うどん大盛り うまっ
Cappuccinoさんとあじこぼさんは野菜天プラス 美味しそう
お昼の休憩で足が何とか持ち直しました。
さ〜て次はダダダッに続くイベント 大榎&イボ地蔵
&麦畑
我々が寛いでいる間人も車も通らず、長閑な風景。時間を忘れる世界ですな。
麦畑の中に案山子?と思ったらMakoさんでした。(笑
その後は塩古墳群なる所へ。
古墳に登る不埒者その一
その二
そしてスタート地点の森林公園へ戻りました。
こんな楽しい一日をプレゼントしてくれたMakoさんに感謝!
参加された皆様本当にありがとうございました。
本日の走行距離:48km
集合場所は森林公園南口。a-waterさんの車にCappuccinoさんと共に乗せて頂いてするっと到着。
(a-waterさんに感謝!)
我々三人が着いてみたら既に皆さんお集まりになっています。総勢12名。
簡単な自己紹介の後、Makoさんの案内で出発です。
って、いきなりわたしゃの感覚では激坂!え〜!!
何とか登り切って最初のお立ち寄りポイント。
一段上ると薬師堂。歴史を感じる建造物です。
この後が大変、ダダダッの道へ向かいます。ちょっと沼を眺めて
二ノ宮山の展望台を目指します。ってこの道登山道って書いてあるよ!
いきなり14%のダートの登りにギブアップ!素直にポケロケを押して登ります。途中で更に
22%なんて反則です。押して登るのにヒ〜コラ言ってるのに〜 この坂を451で登り切ってしまうMakoさん&あじこぼさんってどんな脚力してるの??
何とか辿り着いた展望台の眺め。丘陵が見渡せます。快晴で最高の眺め!
さ〜て、登ったら下りる、ダダダッのダウンヒルです。急坂は当然押しながら(笑
緩斜面になってからは登ったり下りたり、丘陵をぐ〜るぐる。
林を抜けるとこんな田舎道も 気持ちイ〜
さっき登った展望台が遙か彼方に
モ〜〜〜〜〜とは泣いていませんでしたけど
この辺りから右足の脹ら脛がピクピク!ヤバッ!と思ったらお昼タ〜イム!何とか足が痙らずにうどん屋さんへ辿り着けました。お昼は肉汁うどん大盛り うまっ
Cappuccinoさんとあじこぼさんは野菜天プラス 美味しそう
お昼の休憩で足が何とか持ち直しました。
さ〜て次はダダダッに続くイベント 大榎&イボ地蔵
&麦畑
我々が寛いでいる間人も車も通らず、長閑な風景。時間を忘れる世界ですな。
麦畑の中に案山子?と思ったらMakoさんでした。(笑
その後は塩古墳群なる所へ。
古墳に登る不埒者その一
その二
そしてスタート地点の森林公園へ戻りました。
こんな楽しい一日をプレゼントしてくれたMakoさんに感謝!
参加された皆様本当にありがとうございました。
本日の走行距離:48km
by bironbiron_k211
| 2012-05-13 19:13
| ポタリング